Европейская валюта остается под давлением в паре EUR/USD. На глобальных площадках наблюдается снижение аппетита к рисковым активам после заявлений представителей КНР об отсутствии интереса к торговым переговорам с американской стороной. Готовность КНР к более жёсткому противостоянию Вашингтона отразилось на настроении инвесторов в Европе. Министр финансов США Мнучин сообщил, что он не планирует в ближайшее время посетить Китай для проведения торговых переговоров.
Кроме того, давление на евро оказали заявления министра торговли США Уилбура Росса о том, что у президента есть много вариантов по автомобильным тарифам для Евросоюза, решение по этому вопросу может появиться 18 мая. В конце недели не ожидается публикации важной макроэкономической статистики, рынок продолжит реагировать на новостные сигналы по поводу торговых противоречий.
Технический анализ и прогноз EUR/USD
Курс евро возобновил снижение после ретеста верхней границы торгового канала, как и ожидалось в прогнозе EUR/USD на неделю. Индикатор относительной силы на дневном графике протестировал нисходящую линию тренда в нейтральной зоне, сформировался отскок вниз, ожидается движение к уровню поддержки. Таким образом, прогноз EUR/USD на неделю 20-24 мая 2019 года предполагает снижение курса евро с обновлением минимумов года, первая цель для «медведей» находится в районе 1,11.